Как защитить забор в суде, если межевание участка отказано из-за недостаточного проезда

• г. Москва

Забор стоит в снт 25 лет, 3 года назад поставили участок на кадастр, при постановке на учет кадастровый инженер отказался межевать участок по забору, т.к. тогда проезд между моим и другим участком меньше норматива. Как мне добиться в суде, чтобы не сносили забор?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Тут конечно внимательно нужно смотреть документы, прежде всего правильно ли стоит забор, если не правильно, то конечно добиться будет достаточно сложно. Но все же нужно изучать документы, конкретно ответить на данном этапе сложно.

Вам в таком случае надо подавать в суд для исправления кадастровой ошибки, если они сами не хотят ее исправить и назначать судебную экспертизу.

А в чем состоит кадастровая ошибка? Ошибка на Генплане территории СНТ? Кадастровый инженер отмерил все по нормативам, в итоге межевание прошло не по забору, а на один Метр вглубь участка. Мне нужны аргументы, чтобы не переносить забор или узаконить тот кусок территории, за который этот забор выходит. Сейчас это часть муниципального имущества. Может вызвать пожарную машину, сфотографировать, что она проезжает и по той ширине дороги, что есть и использовать это как аргумент в суде?

Когда вы межевали участок вы согласовывали в индивидуальном порядке схему расположения земельного участка со смежным землепользователем, так вот в настоящий момент необходимо провести уточнение границ и взять заключение кадастрового инженера на основании которого исправить кадастровую ошибку.

Мне нужны аргументы, чтобы не переносить забор или узаконить тот кусок территории, за который этот забор выходит. Сейчас это часть муниципального имущества.

Аргумент здесь один, что Вы пользовались и Вам выделен участок такой то площадью и по фактическим границам Вы его оформляли в собственность. Мало ли что не согласился сделать кадастр инженер, Вы получается согласились именно с границами, которые он начертил и сейчас Вам скажут, какая ошибка, в чем?

Вы, мол, может вчера забор перенесли. Поэтому надо оформлять всю территорию сразу, а не потом.