Как защитить забор в суде, если межевание участка отказано из-за недостаточного проезда

• г. Москва

Забор стоит в снт 25 лет, 3 года назад поставили участок на кадастр, при постановке на учет кадастровый инженер отказался межевать участок по забору, т.к. тогда проезд между моим и другим участком меньше норматива. Как мне добиться в суде, чтобы не сносили забор?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Тут конечно внимательно нужно смотреть документы, прежде всего правильно ли стоит забор, если не правильно, то конечно добиться будет достаточно сложно. Но все же нужно изучать документы, конкретно ответить на данном этапе сложно.

Спросить
Пожаловаться

Вам в таком случае надо подавать в суд для исправления кадастровой ошибки, если они сами не хотят ее исправить и назначать судебную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

А в чем состоит кадастровая ошибка? Ошибка на Генплане территории СНТ? Кадастровый инженер отмерил все по нормативам, в итоге межевание прошло не по забору, а на один Метр вглубь участка. Мне нужны аргументы, чтобы не переносить забор или узаконить тот кусок территории, за который этот забор выходит. Сейчас это часть муниципального имущества. Может вызвать пожарную машину, сфотографировать, что она проезжает и по той ширине дороги, что есть и использовать это как аргумент в суде?

Спросить
Пожаловаться

Когда вы межевали участок вы согласовывали в индивидуальном порядке схему расположения земельного участка со смежным землепользователем, так вот в настоящий момент необходимо провести уточнение границ и взять заключение кадастрового инженера на основании которого исправить кадастровую ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужны аргументы, чтобы не переносить забор или узаконить тот кусок территории, за который этот забор выходит. Сейчас это часть муниципального имущества.

Аргумент здесь один, что Вы пользовались и Вам выделен участок такой то площадью и по фактическим границам Вы его оформляли в собственность. Мало ли что не согласился сделать кадастр инженер, Вы получается согласились именно с границами, которые он начертил и сейчас Вам скажут, какая ошибка, в чем?

Вы, мол, может вчера забор перенесли. Поэтому надо оформлять всю территорию сразу, а не потом.

Спросить
Пожаловаться

У нас СНТ и у меня с соседом совместный забор установленный 25 лет назад. Сосед несколько лет назад поставил свой участок на кадастровый учёт, а я ещё нет. Я считал, что забор является границей между соседними участками и геодезист проводил съемку по линии забора. Кадастровый паспорт у меня есть, но сам участкок на карте Не показан.

Вопрос. Могу ли я считать границей межевания забор? Как должен поступить инженер-геодезист при проведении геодезической съемки участка, особенно вдоль границы. Служит ли забор гра 6 ицей межевания?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Сосед поставил свой участок на кадастровый учет в 2002 г. когда я стал ставить свой участок обнаружилось, между нами ничья земля и я оформила эту землю себе, поставила на кадастровый учет, получила зеленку, стали переносить забор, между нами мой забор, только сбоку по 2 метра старого деревянного забора. Соседи стала возражать, показали какие-то бумаги старыу о выделении участка, где площадь больше, а последние о постановки на кадатр, спрятали. Говорят там ошибка, их обманули. Как мне перенести забор, я уже выставил столбы. Могут ли они отобрать у меня этот кусок земли?

В 2014 году был куплен дом с участком. Проверял, по документам БТИ участок в существующих границах. Через полгода обнаружилось что забор вылез на соседский участок. Участок не в кадастровых границах. Забор стоит с 2011 года. У соседа участок не на кадастре, перешёл по наследству, у меня оформлен в кадастре и в собственность. Сейчас сосед требует переноса забора. Но дело в том что тогда участок будет меньше кадастрового размера. С другой стороны участок граничит с дорогой, которая идёт по моей земле. Подозреваю что чтобы дорога была ровная, а не зигзагом, была какая то договорённость между предъидущими владельцами участков и председателем. Председатель отказался подписывать акт межевания соседу для кадастра, сославшись на то что по дороге зигзагом не проедет трактор для чистки снега и надо будет переносить столбы электрические. Сосед собирается обращаться на меня в суд. Подскажите мои действия.

Что может повлиять на суд? Наличие документов БТИ с существующими границами? Факт уменьшения размера моего участка меньше чем в кадастре? Факт отсутствия согласия Председателя? Дополнительные расходы для СНТ в виде переноса столбов, невозможности чистки снега?

Мы владеем земельным участком с 1961 года. В 1980 году в начале участка был построен садовый дом непосредственно у межи. Тогда ширина межи составляла около метра. Соседи претензий не высказывали. Участки длинные и узкие. В конце участков и у нас и у соседей построены сараи на расстоянии ширины межи. В 1990 г. соседний участок купили новые хозяева. Т.к. раньше заборы ставить было не принято, соседка постепенно двигалась в сторону нашего участка, пока совсем не заняла межу. В 2005 году соседка поставила кусок забора от дороги до угла нашего дома, т.о. стена дома стала находится на её участке. В 2009 году мы оформили земельный участок в кадастре. Соседка границы согласовала. Мы поставили забор от второго угла своего дома вдоль наших участков до сараев, так чтобы линия забора пришлась ровно между сараями. В этом году соседка начала оформлять свой участок и кадастровый инженер сказал ей, что наш забор исходя из данных кадастрового учёта на 50 сантиметров по всей длине заходит на её участок. Т.о. часть нашего дома и сарая стоит на её участке. Соседка собирается подавать в суд на нас с иском о перемещении забора. Подскажите, может ли суд принять решение о смещении забора? И что можно сделать, ведь это может быть ошибка кадастрового инженера, как нашего так и того, кто начал оформление соседского участка. Дом стоит уже 35 лет и все это время споров не возникало. И с забором в своё время соседка была согласна...

Участок в СНТ с превышением размеров.

В СНТ участок, 8 соток по документам. Достался по наследству в 2014 году. По одной стороне заброшенный участок. Между ним и нашем участком в 2014 г. я поставила рабицу, как теперь понятно, с нарушением, не было понятно где она должна была быть, ставили на глазок. СНТ заключило коллективный договор с кадастровым инженером. При межевании мерили по заборам и мой участок тепрь 9,6 соток. Далее сам кадастровый не общается, только через помощника или через председателя (несговорчивая и неадекватная бывшая юристка). В межевом плане режут по фасадному забору на 1,20 м чтобы было 8,8 соток, с пояснением, что фасадный забор заходит на земли общего пользования на эти 1,20 м. Фасадному забору более 50 лет. Имеется незарегистрированный дом – по некоторым мнениям кадастровых инженеров и юристов нужно 5 тм от фасадного забора, в следствии передвижении фасадного забора будет около 4,6 м.

1. Как отстоять фасадныу часть участка и фасадный забор?

2. Возможно узаконить все 9.6 соток?

3. Или можно ли перераспределить между всеми или некоторыми соседями эти лишние метры?

Нужен грамотный юрист для общения со всеми сторонами процесса.

В 2007 г частным образом делали межевание участков в СНТ вместе с соседями. В 2008 г. всё СНТ коллективно делало межевание (Компания одна) участков. В 2016 году соседи по смежному забору сделали межевание, и выяснилось что наше межевание полностью не верно и границы нашего заборы гуляют в пределах 70 см..Соседи требуют перенести смежный забор или грозятся судом. Предложили им сделать перераспределение участков - получи отказ. Кадастровый инженер за собой вины не видит. Что делать? Трогать забор я не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть решение суда, в котором сказано, что сосед должен передвинуть свой забор по точкам. Это решение мы исполнили. Забор передвинули. Мы подали иск о снятие соседа с кадастра. Суды кроме Первого проиграли. Как мы можем поставить участок на кадр по точкам которые указаны в определении суда. Сосед поставил участок на кадастр по точкам которые были ранее. До переноса забора. Как можно поставить свой участок на кадастровый план кроме как снимать соседа с кадастра. Суды мы проиграли.

Поставили забор между нашим участком и соседским из штакетника высотой 2 м. Забор несплошной. Соседка говорит, что забор должен быть не выше 1,5 м и из сетки-рабицы. Прошу ответить: однозначно и безапеляционно регламентируется ли в каких-либо документах высота забора и расстояние между досками в заборе? Заранее благодарю.

Несколько лет назад в нашем СНТ правление провело межевание проездов. В этом году я заключил договор на межевание своего садового участка. Геодезист установил контрольные точки границ участка по забору, который установлен 35 лет назад. Когда геодезист передал сведения кадастровому инженеру, то оказалось, что межованная правлением СНТ граница проезда дороги на 20 см отступлена от моего забора. Кадастровый инженер на чертеже соединил контрольные точки моего участка с межованной границей проезда. И теперь получилось увеличение моего участка на 12 кв. м. Хотя если привести в дальнейшем смещение моего забора в соответствии с чертежом, то получится сужение проезда и затруднение проезда автотранспорта, что практически невозможно. Исходя из этого у меня увеличится налог на землю. Кадастровый инженер выдал мне уже акт согласования границ с соседями и чертёж. Что мне делать и как взаимодействовать кадастровым инженером и какими нормативными актами апеллировать, чтобы специалист привел план и точки в соответствии с фактическими замерами геодезиста, без смещения точек границы (забора) моего садового участка в сторону межованной правлением границы проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение