Соседский конфликт - как разрешить проблему с забором, нарушающим границы участка

• г. Москва

В 2014 году был куплен дом с участком. Проверял, по документам БТИ участок в существующих границах. Через полгода обнаружилось что забор вылез на соседский участок. Участок не в кадастровых границах. Забор стоит с 2011 года. У соседа участок не на кадастре, перешёл по наследству, у меня оформлен в кадастре и в собственность. Сейчас сосед требует переноса забора. Но дело в том что тогда участок будет меньше кадастрового размера. С другой стороны участок граничит с дорогой, которая идёт по моей земле. Подозреваю что чтобы дорога была ровная, а не зигзагом, была какая то договорённость между предъидущими владельцами участков и председателем. Председатель отказался подписывать акт межевания соседу для кадастра, сославшись на то что по дороге зигзагом не проедет трактор для чистки снега и надо будет переносить столбы электрические. Сосед собирается обращаться на меня в суд. Подскажите мои действия.

Что может повлиять на суд? Наличие документов БТИ с существующими границами? Факт уменьшения размера моего участка меньше чем в кадастре? Факт отсутствия согласия Председателя? Дополнительные расходы для СНТ в виде переноса столбов, невозможности чистки снега?

Ответы на вопрос (1):

На суд может повлиять хороший представитель.

Спросить
Пожаловаться

Было куплено жилое строение, дом с участком в СНТ.

Размер и расположение участка были проверены при заключении сделки по Техническому паспорту на здание из БТИ. Размеры совпадали, кадастровых инженеров не вызывали. Участок на кадастре. Актов межевания нет.

Через пол года обратился с претензией сосед. Его участок не на кадастре, хочет оформить. Он вызвал кадастровых инженеров, которые определили что забор моего участка залез на его участок на три метра. В тоже самое время с другой стороны забор моего участка отодвинут внутрь участка на два с половиной метра. С этой стороны проходит дорога.

Подозреваю что была какая то договорённость у предъидущих владельцев, что бы не делать зиг загом дорогу.

Поставил в известность председателя СНТ, который предложил вызвать кадастровых инженеров и пригласить его на процедуру замера. Что было сделано. Но на замере председатель отказался подписывать соседу документы (вроде председатель и не должен ничего подписывать в акте межевания) и одобрять перемещение моего забора на дорогу по причинам:

- не проедет трактор для чистки снега

- перенос сточной канавы или зарытие в неё трубы, что бы проезд был хотя бы 3,5 метра

- ещё потребуется и перенос электрических столбов что бы проехал трактор

Оказалось что другие соседи напротив, через дорогу вылезли на дорогу (на землю общего пользования) на 3-3,7 метра. Отодвигаться они отказываются.

Председатель тоже ничего не делает.

При перемещении моего забора на дорогу её ширина составит до канавы 3 метра, до забора соседей - 4,5 метра (вроде положено 7-9 метров).

Первый сосед заявил о подаче на меня в суд по поводу захвата земли. Я уже получил уведомление о проведении согласования границ его участка.

Понимаю что через суд я всё равно проиграю и придётся ещё и оплатить судебные издержки, но уменьшать свой участок самостоятельно тоже нет желания.

Подскажите как поступить. Могу ли я передвинуть забор на дорогу, которая проходит по моему участку и поставить забор в рамках кадастровых границ без суда?

Мне необходимо решать этот вопрос через суд, если сосед через дорогу отсыпал эту дорогу щебнем за его счёт?

Или откинуть его шебень и передвинуть свой забор по кадастру без обращения в суд на соседа?

Сосед против передвигания моего забора.

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Имею участок в садоводстве, купленный в 2011 году, участок приватизированный, но границы не уточнены, по документам 6.75 соток. Садоводство создавалось в 60-х годах.

Соседи с правой стороны у которых участок по документам 3.5 сотки, купили еще один участок 3.5 сотки и хотят их объединить, для этого начали процедуру межевания участка, смежнного с моим. Согласно кадастровой карте, все участки сдвинуты, сдвиг доходит до двух-трех метров. Плюс между моим и соседским учаском установлен забор из сетки, который имеет изгиб и примерно на метр сдвинут в сторону моего участка. Забор ставил придыдущий хозяин, сдвиг обясняет тем, что между участками была тропинка из бетонных плит, и чтобы их не убирать он по дружбе отдал тропинку соседям. В итоге фактическая площадь участков если считать по заборам у соседей 3.85 соток, т.е. на 35 метров больше, а мой примерно 6.3 сотки, т.е. меньше чем по документам.

Сейчас соседи хотят чтобы я подписал акт согласования границ. Я против, поскольку:

1. По кадастру сосед хотят узаконить заход на мой участок примерно на 3 метра. Учитывая что в свою очередь мой участок по кадастровой карте заходит на участок соседа слева, и если сосед слева потребует в дальнейшем перенос забора соглано кадастру - то от моего участка вообще ничего не останется.

2. По фактическим заборам соседи отхватили еще порядка 35 метров - за счет сдвига на ширину дорожки, сделать свой участок больше, чем по документам, а мой соответсвтенно меньше. Я с положением забора не согласен, но забор соседи двигать отказываются.

Прошу подсказать:

1. Как правильно составить аргументированное несогласие при подписание акта согласования границ?

2. Как вообще лучьше поступать в моем случае чтобы восстановить площадь моего участка (6.75) и так же провести его межевание?

Есть ли основания у суда отменить постановление на право аренды земельного участка?

Добрый вечер. Мой участок оформлен и стоит на кадастре, а у соседа кадастровый номер есть, но межевания не проводилось. За моим участком и участком соседа была муниципальная земля, которой я пользовался, а сосед нет. В 2015 году решил за своим участком оформить землю в аренду на 49 лет. При формировании выяснилось, что нужен проход для третьих лиц, а он был только со стороны соседа пришлось изменить форму участка, тем самым по мнению соседа зашли на его территорию. Был аукцион, затем постановление о том, что я имею право арендовать и поставить на кадастр. Я все выполнил участок стоит на кадастре. Потом выясняется, что пока я оформлял документы, сосед продал участок. Новый владелец подал на меня в суд, что были нарушены его права. При постановке на кадастр не было согласование границ. Кадастровый инженер пояснил, что у соседа площадь по св-ву на землю 20 м.кв., а по факту 23 м.кв. и наши границы не соприкасаются, поэтому он и ни делал согласование с бывшим владельцем. В итоги суд сосед выиграл участок сняли с кадастра, расторгли договор аренды и отменили постановление. Правомерно ли решение суда об отмени постановления, так как по моему мнению была нарушена только ст.39

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Между мои и соседским участком стоит забор, который построил сосед. В результате неправильного межевания 1 м моей земли отошел соседу. Сосед требует перенести еще и его забор.

Наш участок граничит с участком соседа по одному забору. Перед его участком и нашим проходит дорога общего пользования, которая отделяет нас от двух других соседей. Вдруг мой сосед решил обновить свой забор по периметру. Взял и передвинул свой забор на пол метра в сторону дороги общего пользования, сославшись, что он согласовал свои действия с его соседом, минуя меня. Тем самым в этом месте (15 метров) сузилась дорога общего пользования. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Земельный участок с домом куплены 7 лет назад. Соседи требуют восстановить якобы существовавший до этого проулок между участками для их прохода через свою калитку в нашу сторону. При обращении в БТИ выяснено, что в кадастровой карте проулка нет, по документам спорная граница с частным земельным участком. А по заключению кадастрового инженера забор соседа с постройками заходит на нашу территорию на 0,82 м. Межевание не производилось. Предъявлять соседям территориальных претензий не хотим. Хотим только глухой забор по реально существующим границам. Как правильно оформить заявление в суд?

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение