Мать-одиночка с младенцем обжалует решение суда о взыскании долга по ипотеке - каким образом она может это сделать?

• г. Ижевск

В двух словах не получится объяснить всей проблемы, но постараюсь вкратце. Сестра взяла в ипотеку комнату в общежитии площадью 9 м квадратных. Поначалу оплату производила в срок, затем банк прекратил свое существование и она не знала куда платить и извещения о ликвидации банка не получала. За ее ипотеку сейчас взялось Агенство по страхованию вкладов, которое подало на нее в суд за неуплату. Дело в том, что сестра - мать одиночку с 14 летней дочкой и полугодовалым сыном. На суд, который состоялся в апреле месяце, она явиться не смогла по причине того, что суд был по месту прежней прописки, а она с грудным ребенком в другой город выехать не может. Суд вынес решение взыскать с нее задолженность по кредитному договору и обращении взыскания на недвижимое имущество. Может ли она обжаловать это решение и каким образом? Что и как следует ей писать? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Боюсь что писать что-либо уже поздно поскольку было вынесено решение суда. Можно конечно попробовать написать апелляционную жалобу. Будет последней попыткой. Удачи вам и всего наилучшего.

Поскольку решение суда было заочным, то она может подать ходатайство о его отмене. Тогда рассмотрение дела будет начато снова. Можно заявить в суде о снижении неустойки, пени по ст. 333. После вынесения решения можно просить суд об отсрочке или рассрочке выплаты. Можно также просить суд не накладывать взыскание на недвижимость, предложить свой график выплаты долга. Если решение суда не устроит, то можно его обжаловать в вышестоящем суде.