Период выделения земельного участка на третьего ребёнка в многодетной семье в Ростовской области

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста в течение какого времени многодетной семье должны выдать земельный участок на третьего ребёнока в Ростовской области? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конкретно в законе сроков не прописано!

После того как ваши документы приняты к рассмотрению, в течение одного календарного месяца ответственные органы проверяют предоставленные вами сведения. Если все документы в порядке, а сведения соответствуют действительности, то вам по почте пришлют письмо, уведомляющее о принятии разрешения для формирования вашего участка земли. Такое разрешение означает начало процедуры выделения участка из общего, выделенного для многодетных семей, массива земель.

Первое, что потребуется сделать – произвести топографическую съемку полученного земельного участка на третьего ребенка и составить его схему. Эта недешевая процедура (ее стоимость около 7 тысяч рублей) пока еще оплачивается самостоятельно заявителями, хотя в ближайшем будущем, возможно, оплачивать ее будут региональные власти. Результаты топографии будут готовы в течение 2-4 недель и еще месяц нужен для утверждения полученной схемы в районной архитектуре.

Далее в течение месяца делается межевание земли (также за счет заявителя, то есть в данном случае – за счет многодетной семьи). Через месяц с результатами межевания вы идете в региональную Кадастровую палату, ставите полученный на третьего ребенка земельный участок на кадастровый учет и через 20 дней получаете кадастровый паспорт.

В случае, если участок предоставляется в аренду, на основании кадастрового паспорта подписывается договор аренды земельного участка сроком на 10 лет, который регистрируется в Росреестре еще в течение 20 дней.

При всем при этом необходимо учитывать очередь!

Так что не менее года.

Сейчас, кстати в Вашей области решается вопрос о том, чтобы вместо участка выплачивать денежную компенсацию.