Проблемы со получением паспорта ЛНР для дочери-переселенца из Московской области возможны после 16-летнего возраста

• г. Москва

Проживаем сейчас в Московской области, в связи с боевыми действиями в Луганске. Дочь имеет РВП, скоро 16 лет, обязательно ли ей получать паспорт ЛНР? Слышала что возникнут проблемы с его получением, если попадем туда уже после 16. И законно ли будет ее нахождение здесь, без паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Нужно получать паспорт обязательно, поскольку проживать без документа по достижению возраста 16 лет нельзя никак. Причем паспорт придется получать именно в ЛНР.

Здравствуйте, Ирина! Ваша дочь должна получать паспорт страны гражданином которой она является, так как она достигла возраста, установленного для его получения и паспорт является основным документом, подтверждающим личность гражданина. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.