Действительно ли с 1 июля можно подавать заявление в ПФР на единовременную выплату из МСК? СПАСИБО.

• г. Тамбов

Действительно ли с 1 июля можно подавать заявление в ПФР на единовременную выплату из МСК? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброй ночи!

В законе № 181-ФЗ, принятом 23 июня 2016 года утверждена сумма разовой выплаты из материнского капитала - 25 000 руб. Это единовременная выплата предполагает нецелевое использование части материнского капитала.

Однако, 1 июня 2017 года глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил журналистам об окончательном решении Правительства: «В 2017 году денежной выплаты из материнского капитала не будет». Эту информацию подтверждают в онлайн-приемной Пенсионного фонда России (ПФР).