Возможность получения алиментов для инвалида МВД в отставке

• г. Владивосток

Я пенсионер мвд в отставке 57 лет, инвалид 3 гр, пенсия 12 тыс, могу подать на сына на алименты, так как только на лекарства уходит 5 тыс мес.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте Михаил Александрович, вы не можете подать на алименты, так как вы не пенсионного возраста, и группа инвалидности у вас трудоспособная, идите и работайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 87 Семейного кодекса. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Безусловно есть ньюансы, но право на такие алименты у вас есть.

Да, имеете право до наступления пенсионного возраста, т.к. являетесь инвалидом, что подтверждает ограничение трудоспособности.

Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность и нуждаемость.