Возможность получения алиментов для инвалида МВД в отставке

• г. Владивосток

Я пенсионер мвд в отставке 57 лет, инвалид 3 гр, пенсия 12 тыс, могу подать на сына на алименты, так как только на лекарства уходит 5 тыс мес.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте Михаил Александрович, вы не можете подать на алименты, так как вы не пенсионного возраста, и группа инвалидности у вас трудоспособная, идите и работайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 87 Семейного кодекса. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Безусловно есть ньюансы, но право на такие алименты у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право до наступления пенсионного возраста, т.к. являетесь инвалидом, что подтверждает ограничение трудоспособности.

Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность и нуждаемость.

Спросить
Пожаловаться

Уволен по болезни на пенсию из мвд, пенсия 12 тыс, дали 3 группу, на ежемесячные лекарства надо 7 тыс. Реально подать на сына на алименты?

У мужа рак легких 3 стадии, 64 г. пенсионер, все лекарства, кроме химии приходится покупать самим, пенсии 9000 у меня и у мужа 10500, ночами подрабатываю, делаю отчеты предпринимателям, т.к. лекарства очень дорогие. Инвалидность еще не дали, видимо из-за того что пенсионеры, вылечить не обещают, только поддержка и продление жизни, как быть, на лекарство уходит 50-60 тыс. в месяц.

Добрый день. В данный момент пенсионер УФСИН, 19 лет отработал в МВД, перевелся в УФСИН, откуда через 2 года вышел в отставку. Могу ли я перейти из пенсионера УФСИН в пенсионеры МВД?

Я мать сына инвалида детства,2 группа, инвалид детства. Мне 55 лет, пенсия моя 7000, у сына пенсия 6500. Мы разводимся с супругом, могу я подать на аименты для сына, сыну 35 лет.

Я вдова пенсионера МВД и сама пенсионер МВД. Муж умер в 2019 году. Пенсия мужа была 20 тыс. руб,моя пенсия 14.900 тыс. руб. На пенсию я вышла 15 лет назад. Могу ли я получить надбавку с его пенсии в свою пользу. Куда обратиться и какие документы нужны?

Положено пенсианеру инвалиду перенесенного инфаркт Лекарства. Ести пенсионер написал отказ от лекарств.

Мне 55 лет пенсия 6887 третья часть пенсии уходит на лекарства могу ли я подать на аллименты на дочь ей 36 лет у нее свой бизнес неофициальный добровольно помогать она не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы. Отказ от бесплатных лекарств. Сейчас затраты на лекарства ок. 5 тыс/мес. Лучше не будет. Что я могу?

Мне 58 лет, я пенсионер МВД РФ разведен в 2015 году. Решением суда 2015 года выплачиваются алименты сыну 1994 г.рождения инвалиду 2 группы диагнозом шезофрения. Алименты (3987 рублей ежемесячно) высчитывают из моей пенсии (моя пенсия 11670 рублей). Я хочу устроиться работать официально. Вопрос: могут ли с моей работы высчитывать на алименты сыну. В дополнение: бывшая жена получает на сына пенсию в размере 11600 рублей ежемесячно.

Можно ли возабновить пенсию пенсионеру мвд, если он будучу находясь на пенсии устроился работать в органы таможни, проработав там 3 года уволился с органов таможни, но пенсия ему в таможне была начислена меньше чем была в мвд. Может ли пенсионер мвд возобновить выплату пенсии от мвд, а от пенсии в таможне отказаться так как она оказалась меньше чем в мвд. Одним словом, есть ли у пенсионера мвд право выбора большей пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение