Ответчик уклоняется от ответов на вопросы - как добиться его сотрудничества?

• г. Горно-Алтайск

Ответчик ссылаясь на закон не отвечает на вопросы, просто отмалчивается, а это важно для определения обстоятельств дела, за него всё говорит представитель, или он отговаривается стандартными фразами (мол заблуждался) или только отвечает на вопросы представителя которые наводят на тот ответ которые нужен представителю, на вопросы суда тоже не отвечает. Как можно заставить ответчика отвечать на вопросы? Представителю могу задавать вопросы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Никак не заставить. Если он не хочет, то никто его не заставит. Это его законное право.

Это вы должны доказывать обстоятельства фактами, т.к. слова особой роли не играют.