Как правильно оформить наследство после смерти мамы, чтобы квартира досталась мне, а дом - моей сестре? И возможно ли получить денежную компенсацию за долю дома?

• г. Нальчик

После смерти мамы нам с сестрой осталось в наследство однокомнатная квартира и частный дом в долях по 1/2,как нам оформить полученное наследство, чтобы квартира отошла мне, а дом ей.В наследство вступили вовремя, денежную компенсацию я получила за свою часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам чтобы оформить таким образом имущество следует друг с другом совершить сделки дарения ст 572 ГК РФ по 1/2 квартиры и дома

Вамнужно подарить 1/2 дома а сестре вам подарить 1/2 квартиры.