Что нужно сделать, чтобы приватизированная квартира после смерти мамы отошла сестре без претензий со стороны других наследников?

• г. Нижний Новгород

После смерти мамы осталась квартира, которая приватизирована на маму и сестру. Я не хочу претендовать на свою часть наследства. Что надо сделать или не делать, чтобы вся квартира отошла сестре. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст.1157 ГК РФ.

При принятии можете и отказаться.

В течении 6 - ти месяцев с начала открытия наследства напишите нотариусу отказ от наследства в пользу сестры.