Проблемы с покупкой участка земли в деревне - незаконная сделка и отказ владелицы переоформить право владения. Как вернуть деньги и учесть инфляцию?

• г. Йошкар-Ола

В 2001 году была осуществлена сделка по покупке участка земли, относящегося по плану к нашему участку в деревне, между владелицей и моим мужем. Была оформлена только записка о передаче денег, но не оформлены документы на право владения землей на моего мужа. В настоящее время владелица отказывается переоформлять участок согласно предыдущей договоренности. Нотариус объяснила, что сделка по покупке земли была незаконной, так как в те года земля не продавалась и не покупалась по закону. Как мы можем вернуть свои деньги и в каком пересчете на размер инфляции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд и требовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спасибо! Мы участком не пользовались, так как он не оформлен и ничем не обогатились.

Прошло много лет и это уже не те деньги даже с учетом инфляции...

Добрый день, уважаемая Людмила

Срок исковой давности прошёл уже, ничего не вернёте через суд только если она сама Вам не отдаст или выдаст расписку

Удачи вам и вашим близким.!