Сосед блокирует запасную дорогу к моему участку.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в суд и требовать устранения нарушений со стороны соседа, если он отказывается добровольно устранять нарушение, так же предварительно обратитесь к участковому.

Доброго времени суток. В виду незаконного ограничения доступа въездом к вашему участку нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру. Кроме этого этот вопрос можно решить в том числе в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствий в пользовании вашим соседом земельным участком.