Возможность заявления о взыскании судебных издержек в связи с делом о банкротстве и требования о взыскании долга - юридические аспекты

• г. Ханты-Мансийск

Организация обратилась в суд с заявлением о признании должника банкротом. Должник расплатился, дело прекращено. Может ли сейчас организация обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных издержек, связанных с командировачными и гостиничными расходами для поездок в суд в деле о банкротстве? Или нужно обращаться с таким заявлением в рамках тех дел по которым были решения о взыскании долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марьяна!

Судебные издержки удовлетворяются из конкурсной массы (ст. 213.27. Закона о несостоятельности (банкротстве)). Согласно ст. 110 АПК РФ, Разъяснениям по вопросам, возникающим в судебной практике (Решение по Делу № ДК 16-11, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г.)), п. 3 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, Вы имеете право обратиться в суд, рассматривавший дело о банкротстве, с заявлением о дополнительном решении суда.

Организация имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных издержек в течение 3 лет, поэтому в вашем случае это вполне возможно.