Вопрос о возможности пересмотра дела гражданина после объявления банкротства и вынесения решения о взыскании денежных средств.

• г. Краснодар

Может ли АС при банкротстве гражданина вернуть на пересмотр гражданского дела по которому гражданин был признан должником, вынесено взыскание денежных средств. Должник считает решение суда не законным, т.к. решение выносилось без должника. О вынесенном решении должник узнал из Госуслуг, когда суд передал исполнительный лист ССПР. При рассмотрении Арбитражным судом дела о банкротстве гражданина суд полагает необходимым истребовать сведения наличие которых в материалах дела являются необходимым для вынесения законного решения. На этом этапе АС может вернуть дело на пересмотр? Имеются на лицо факты нарушения закона взыскателем, судом о которых должник узнал через 3 года. АС, полагаю, их увидел в деле. Кроме того должник не является надлежащим плательщиком. Сроки подачи апелляции прошли - 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Леонид, здравствуйте!

Если Вы не уведомлялись о процессе, то юрист с которым Вы работаете или арбитражный управляющий может подать апелляцию и отменить вынесенное решение в связи с уведомлением. Арбитражный суд сам ничего делать не будет.

Советую для начала идти в СОЮ и ознакомиться с материалами дела. Если Ваши доводы будут подтверждены тогда начинайте действия.