Проблемы с досрочной страховой пенсией - задержка выплат и бесконечные требования документов

• г. Уссурийск

У меня вопрос по поводу досрочной страховой пенсии. 17 февраля 2017 года мы обратились в суд о назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как ПФР отказало. Суд вынес положительное решение. Затем ПФР подаёт в краевой суд апелляционную жалобу и суд опять таки выносит решение о включении определённых периодов в стаж и назначитьпенсию с 14.11.2016 года. Решение вступило в силу с 13.06.2017 года. И в суде нам сказали, что ждите пенсию с 16 июля 2017 года. Но до сих пор ничего нет. Позвонив в пенсионный фонд, нам сказали, что нужно опять со всеми документами обратится в клиентскую службу на назначение пенсии - это что бесконечный процесс? И есть ли какие-нибудь сроки исполнения решения суда и какие меры принимаются, если это решение не выполняется? Я вообще не пойму, то говорят принесите решение, то мы будем ждать решения, когда нам пришлют. А теперь ещё и заявление надо писать какое-то.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Со вступившим в законную силу решением суда лучше обратиться в службу судебных приставов исполнителей.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд за разъяснением порядка и способа исполнения этого судебного решения. Возможно, что и нужно снова пакет документов собирать. Пусть суд определение вынесет о том, каким образом нужно исполнять данное решение, тогда вопросы отпадут.

Спросить
Пожаловаться

Даже такое возможно? Снова собирать пакет документов? В решении же ясно вынесено включить в стаж и назначить пенсию с 14.11.2016 года, а не пересмотреть документы и назначить?

Спросить
Пожаловаться

Внимательно изучите решение суда и если там ничего нет о новом пакете документов, то ноги в руки и к приставам, а еще есть уголовная статья за неисполнение решения суда.

И еще;

1) Пусть Вам дадут письменный отказ или требование о пакете документов, обычно на этом и заканчивается

2) Если Вам дадут какое-то письменное разъяснение, то с этим в прокуратуру, и ВСЕ.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

По моему иску к пфр о включении периодов работы в страховой стаж суд вынес положительное решение цитата... отказ во включение периода работы в страховой стаж незаконным. Данное решение вступило в законную силу. ПФР осуществил перерасчет пенсии с даты вступления решения в законную силу а не с момента подачи заявления о назначении пенсии т.к. в решении суда не указана дата включения в страховой стаж. Как быть?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

4 июня мне было отказано. Затем я обратилась в районный суд. Если решение суда будет положительным, т.е. суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии, будут ли мне выплачена пенсия за период с момента подачи заявления в Пенсионный фонд до решения суда, за 13 месяцев?

15 февраля 2019 года я подала заявление на досрочную пенсию ПФР. Пакет документов был собран и предоставлен в фонд работодателем и никаких дополнительных запросов у фонда не было. Уведомление мне не выдавали. 14 марта мне был дан отказ в назначении пенсии. Причинами были недостаток льготного стажа и отсрочка по новому закону от 1 января 2019 года. 7 июля 2019 года я обратилась в суд с иском о включении в педагогический стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и признании незаконным отказа ПФР. Дату назначения пенсии 15 февраля 2019 года суд счел некорректной и я написала заявление об отказе от данного требования. На заседании 31 июля было вынесено решение включить в стаж периоды прохождения курсов с указанием конкретных дат. Отказ ПФР признан незаконным. Решение суда вступило в силу 6 сентября 2019 года. Выждав положенные по новому закону полгода, 15 августа я подала повторное заявление о назначении досрочной пенсии. Мне выдали уведомление с указанием недостающего документа: решение суда, с указанием сроков подачи до 11 ноября. Решение было предоставлено мною лично 5 сентября 2019 года. Больше месяца длилось молчание и после звонка 24 сентября в фонде мне заявили, что право на досрочную пенсию у меня сформировалось на 6 сентября и теперь я должна ждать еще полгода ее назначения. На мое повторное заявление они собираются дать отказ и выслать почтой. Правомерно ли это, ведь с момента подачи заявления прошло уже больше месяца и за это время уже вступило в силу решение суда. Причем в решении указаны конкретные даты, которые должны быть засчитаны в льготный стаж. Если бы я не отсуживала курсы, то право на льготную пенсию у меня возникло уже 29 мая. Вопрос. Должны ли мне пенсию по прошествии полугода с этой даты в ноябре? Нужно ли для этого писать третье заявление или придется ждать еще полгода с даты вступления решения суда в законную силу? Свои действия фонд оправдывает ссылаясь на статью в журнале "Пенсия" №7 от июля 2019 года. Могу ли я рассчитывать на назначение выплат с 15 августа 20019 года? И что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о назначении досрочной пенсии по старости. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в областной суд, где её оставили без удовлетворения. В какие сроки пенсионный фонд должен исполнить судебное решение и назначить пенсию?

Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии, обратились в суд, суд вынес решение о досрочном назначении пенсии, решение вступило в законную силу, но пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии. Куда дальше обращаться?

В 2016 году районным судом было вынесено решение о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации. В 2019 году в назначении досрочной пенсии отказано и в решении об отказе эти периоды в льготный стаж не включены. Можно ли наказать пенсионный фонд за неисполнение решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение