Как правильно составить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка при одном собственнике продавце и совместной собственности покупателей - через нотариуса или самостоятельно?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, как нужно правильно составить договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Продавец один собственник, а покупатели супруги хотят оформить по 1/2 доли в совместную собственность, нужно это делать только через нотариуса или можно составить договор самостоятельно. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если предметом договора является доли, то нужно обязательно обратиться в нотариальную контору, такая сделка требует обязательного нотариального оформления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Покупатели покупают недвижимость в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 42 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению только сделки по отчуждению долей, а принимать в долях недвижимость можно и без нотариуса.

В договоре указать Продавец продает, а покупатели приобретают в собственность по 1/2 доли каждый.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В настоящее время действующее законодательство предусматривает что все сделки с имуществом находящимся в долевой собственности оформляется исключительно через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить самостоятельно договор купли-продажи земельного участка и жилого дома в СНТ по доверенности, со стороны собственника?

Скажите пожалуйста, может ли продавец жилого дома с участком, заключить договор купли продажи у нотариуса один, без покупателя? И этот договор делает вообще нотариус? Заранее спасибо.

Как правильно оформить предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка, при условии, что собственников дома и земельного участка двое, по 1/2 у каждого, но я беру дом и участок полностью, мне указывать в договоре покупку долей или именно по факту полностью дома и земельного участка? Например: Предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома или Предварительный договор купли-продажи долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Спасибо!

Как правельно составить договор купли продажи 1/2 доли в праве собствености жилого дома и земельного участка?

Договор купли продажи 1/2 доли дома и земельного участка обязательно должен с июня 2016 заверяться у нотариуса. Могут ли продавец и покупатель сами составить договор, не прибегая в этой части к услугам (платным) нотариуса, заплатив нотариусу лишь за заверение. Спасибо.

Сейчас составляем договор купли продажи земельного участка и дома, находящихся по одному адресу. Оба объекта указываются вместе в одном договоре. Продавец один а покупателя два (супруги, оформляющие объекты в общую собственность) Сколько экземпляров договора нам нужно делать?

В договоре купли-продажи доли жилого дома написано что продавец продал покупателю 1/2 долю жилого дома.

Вопрос: имею ли я как покупатель также и право на 1/2 долю земельного участка, если в договоре указана ст.35 ЗК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

Скажите мы можем сами покупатели и продавец заключить договор купли продажи квартиры или надо обращаться к нотариусу или адвокату? Прочитала, что если супруги покупают в совместную собственность, то договор купли продажи можно делать и в простой письменной форме и/или нотариально заверенным, если супруги покупают в долевую собственность, то только с нотариальным удостоверением (т.к. покупка в долях приравнивается к заключению брачного договора, а он подлежит нот. удостоверению) так ли это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение