Право пристава списывать 50% заработной платы на погашение долга по алиментам - как защитить себя и своего ребенка?

• г. Курган

Скажите пожалуйста имеет ли право пристав списывать долг по алиментам с заработной платы 50% в счёт погашения долга если она не превышает прожиточный минимум у меня на руках ещё один малолетний ребёнок мне нужно как то самой жить и кормить и содержать и этого ребёнка тоже на 4000 тыс вдвоём с малышом не прожить посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (5):

Право удерживать с заработной платы до 70 %, если имеется задолженность по алиментов. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве. Но можно подать заявление о снижении удержание.

Здравствуйте! Да, имеет право судебный пристав удерживать долг по алиментам до 70 % от зарплаты. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Добрый день. Судебный пристав может списывать в счет погашения долга по алиментам до 70 % заработной платы. Но в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

Добрый день. Пристав имеет право снять 70% , если задолженность именно по алиментам. Обратитесь к приставу с заявлением о снижении удержания, приложите все справки, документы на второго ребенка

Обратитесь в суд с заявлением о снижении долга по алиментам. Если вы получаете такую заработную плату, то стоит рассмотреть вариант о назначении алиментов в твердой денежной сумме с учетом того, что у вас на руках малолетний ребенок.