Как на предприятии оплатить выходные дни работникам в одинаковом размере, соблюдая трудовое законодательство?

• г. Ханты-Мансийск

У нас на предприятии рабочие работают по графику сменности, по новому законодательству мы должны им оплачивать выходные дни не менее чем в двойном размере! Каким образом можно поступить чтобы оплата выходных дней была в одинарном размере не нарушая трудового законодательсва.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, нет никаких изменений в законодательстве: если смена попадает в праздничные дни только тогда оплачивается в двойном размере, а выходные только в одинарном размере.

К работе в выходной не приравнивается работа в субботу или воскресенье по графику сменности (апелляционное определение Судебной комиссии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 29 октября 2012 г. по делу № 33-2665). А вот если смена выпадает на праздничный день, то в этом случае уже применяются положения ст. 113 ТК РФ. Суды подчеркивают, что праздничные дни являются таковыми для всех работников вне зависимости от того, предусмотрена работа в эти дни графиком сменности или нет.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Пожалуйста как правильно понять " в статью 153 ТК РФ также внесены поправки о том, что если на выходной или нерабочий праздник приходится только часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере нужно оплачивать фактически отработанное время в выходной или нерабочий праздничный день (с 0 до 24 часов)."

Здравствуйте, в данном случае работу в выходные и праздничные дни должны оплатить за фактически отработанное время.

С уважением.