Как получить копию свидетельства на право собственности на землю, если родители умерли?

• г. Калининград

Родители умерли. Не можем найти свидетельство на право собственности на землю от 14.11.1996 №14032. Можно ли получить копию документа, где и как.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время свидетельства уже не выдаются. Закажите через МФЦ выписку о принадлежности земельного участка. Там будет содержаться вся информация о собственнике.

Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются. Вам достаточно получить выписку из ЕГРП на данный земельный участок. Для этого обратитесь в МФЦ или Росреестр.

Добрый день!

Если документ на право собственности был вам выдан до июля 1997 года, вам будет необходимо сделать запрос в архив БТИ, а если с июля 1997 до февраля 1998 года - в Департамент жилищной политики местной администрации.

Заполните бланк заявления на получение дубликата свидетельства о праве собственности и оплатите госпошлину в установленном размере.

Не позднее чем через 15 дней после подачи заявления вы должны будете получить справку, в которой будет содержаться та же информация, что и в утерянном (утраченном) свидетельстве, а именно:-информация об объекте, на который распространяется право собственности;

- информация о собственнике (то есть о вас);

- вид права (доля собственности, полная собственность);

- основание права собственности (договор купли-продажи или дарения, договор приватизации).

Возьмите полученную вами справку и обратитесь в местное отделение ФРС, в котором вам и должны будут выдать дубликат в течение месяца.

Если же утерянный (утраченный) вами документ был выдан позднее, обратитесь напрямую в местное отделение ФРС для получения дубликата.

Если же правоустанавливающим документом был заверенный нотариально договор купли-продажи, сделайте запрос в архив той нотариальной конторы, где вы заключали этот договор. После того как вы получите копию договора, обратитесь с ней в местное отделение ФРС для получения свидетельства о праве собственности в установленной законом форме.