Медколледж с красным дипломом - возможность не отрабатывать бюджет после 3 лет

• г. Владивосток

Я закончила медколледж с красным дипломом, училась на бюджете (целевом), договор ни какой НЕ подписыват, я имею право бюджет 3 года НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь туда где получали целевое направление и уточните. Возможно там найдется подписанный Вами договор, о котором забыли случайно.

Вы же только что спрашивали.

Если договора нет, то и отрабатывать не нужно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день!

Если нигде такого условия не было указано и нет договора, то имеете право не отрабатывать. Просмотрите все свои документы.

Всего Вам наилучшего!

Договора я вообще НЕ ПОДПИСЫВАЛА, его мне ни кто не давал!

Марина, все равно надо выяснить этот вопрос. У Вас направление было. И, потом, если Вы поступали в колледж до достижения Вами 18 лет, то такой договор за Вас подписали, скорее всего, Ваши родители. Выясняйте.

Раз нет никакого договора, то и условий об отработке нет. можете не отрабатывать. А они должны были Вам выдать договор. Удачи Вам.

Марина, значит и обязательства Вы на себя не брали, уточните только - не было ли такого условия при предоставлении целевого места.

Всего Вам наилучшего!