Бывшая жена не подает на алименты. Как себя обезопасить? Могу ли я сам подать?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена не подает на алементы. Как себя обещопасить? Могу ли я сам подать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы можете перечислять но ребёнка деньги открыв на его имя счёт в банке Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Направьте ей письмо с предложением заключить соглашение об уплате. Откройте счет на имя ребенка и переводите туда деньги ежемесячно.

Здравствуйте, это право матери ребёнка обратиться для взыскания алиментов. Сами вы обратиться в суд не можете. Однако, можете переводить алименты безналичным путем с указанием в назначении платежа, что это именно алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваш же ребенок --самостоятельно переводите деньги по почте или напишите заявление в бухгалтерии об удержание алиментов в размере 25% по почте своей БЖ,

Добрый день.

Сами подать иск на алименты вы не можете. Единственный способ себя обезопасить - переводить деньги бывшей жене на ребенка на банковскую карту или через почту. В назначении платежа писать,, алименты за такой-то месяц,, и все чеки бережно сохранять.