Можно ли ездить по территории России на старых советских правах 1990 года?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста. У меня старые советские права 1990 года ( (продублированные латиницей), могу ли я проехать по территории России с этими правами?.

Ответы на вопрос (2):

Денис, добрый день. Нет нельзя. Вам необходимо обратится в ГАИ для замены ваших прав на права нового образца. Всего хорошего.

Здравствуйте, Денис!

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396, в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Таким образом, если Ваше водительское удостоверение соответствует вышеуказанным требованиям, то оно будет действительно на территории РФ.

С уважением, Наталия Агапитова.