Какой расчет налога на имущество правильный при продаже подаренной квартиры и возможно ли использовать имущественный вычет при покупке новой?

• г. Липецк

Мне мама подарила квартиру в июле 2017 года, я хочу ее продать сразу же не дожидаясь 3 х лет владения данным имуществом. В договоре купли-продажи будет указываться кадастровая стоимость (это 2 350 000), т.к. рыночная стоимость данной квартиры больше. Какой расчет налога на имущество правильный из моих 3 х перечисленных вариантов: 1) (2 350 000-1 000 000) × 13% = 175 500.

2) (2 350 000 × 0,7)-1 000 000= 645 000 × 13%= 83 850.

3) В день совершения сделки (т.е. продажи подаренной квартиры) я покупаю другую квартиру за 2 400 000, т.е. покупаю дороже на 50 000. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом, я никогда этим не пользовалась! ? Т.е. могу ли я подать в налоговую все документы с продажи подаренной квартиры и с покупки новой квартиры и тем самым не платить налог?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Налог рассчитаете по первому варианту. Ст.220 НК РФ

Вычет с покупки сможете получить. Если сумма годового дохода равна стоимости продажи, то налога к уплате не будет. Если менее, то зачесть сможете сумму налога, удержанную за 2017 год.

Здравствуйте! Вам надо указать в договоре цену ниже кадастровой стоимости, допустим 1700000, тогда применят 0,7 от кадастровой стоимости. При покупке также получите вычет, в общем платить налог Вам не придется и останется сумма на последующее приобретение жилья вычет при покупке дается в размере 260 000.

Здравствуйте, Екатерина! Так как стоимость в договоре указана 2 350 000 руб, от данной стоимости и будет рассчитан налог, согласно пункта 1 Вашего расчета.

Если Вы официально работаете, Вы имеете право подать заявление о получении имущественного вычета с покупки квартиры, и тем самым налог платить не придется. Вычет можно получить не более чем с 2 млн руб, то есть 260000 руб.

Спасибо за ответ! Я забыла указать, что не работаю официально. Т.е. подоходный налог не плачу. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в таком случае?

К сожалению, в данном случае Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в данном налоговом периоде, поэтому нужно будет заплатить налог. Получить вычет вы сможете, когда устроитесь на работу.

Тогда боюсь, что не получится воспользоваться вычетом на покупку, нет налога на доходы, соответственно не будет и вычета.

Вы сможете воспользоваться тогда им только от продажи квартиры, потому как вы вернуть то, что не платилось с ваше зарплаты не сможете.

В этом случае не сможете воспользоваться вычетом на покупку на текущий момент. Вычет сможете получить как только начнете работать и будет удерживаться НДФЛ.