Какой налог при купле-продаже квартиры - рассматриваем пример владельца с единственным имуществом
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Хочу продать единственное имущество квартиру и приобрести в этот же календарный год другое жильё по большей стоимости с возможным минимальным потреб-кредитом. Являюсь единственным владельцем, планирую сделку по истечении 3-х лет правообладания, продажная стоимость моей, на данный период, квартиры будет больше той за которую покупал в 2019 году, приобретаемое жильё будет дороже. Вопрос: какой налог я должен буду заплатить при данных сделках по купле-продажи?

Ответы на вопрос (6):

Должны или нет будет зависеть от цены приобретения, цены продажи, кадастровой стоимости.

Его может и не быть.

Т.к. покупка-продажа одном периоде.

Ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Вы платить налог не будете.

планирую сделку по истечении 3-х лет правообладания

Согласно п.4 ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.к. то жилье, которое Вы планируете купить будет Вашим единственным и имеется предельный срок владения в три года, то от уплаты налога с продажи недвижимости Вы будете освобождены, даже несмотря на разницу между покупкой и продажей.

Здравствуйте Сергей

Вы не будете платить налог с жилья продав по истечению 3 х лет, так как будете продавать единственное жилье в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.Теперь налогоплательщик освобождается от уплаты налога при продаже объекта недвижимости, срок владения которым составляет более 3 лет, если этот объект является единственным жильем, находящимся в его собственности

Если квартира продана дешевле, чем приобретена, собственник освобождается от уплаты налога.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Прежний срок владения недвижимым имуществом — 3 года для последующей реализации без уплаты налога продолжает действовать.Подробнее ➤

Если жильем владеете только три года то согласно статье 217 НК РФ при продаже жилья нет освобождения от уплаты НДФЛ

;

Если Вы продали квартиру и в этом же календарном году купили другую квартиру, Вы вправе одновременно оформить вычет при продаже квартиры и вычет при покупке квартиры, тем самым произвести налоговый «взаимозачет» при продаже и покупке квартиры-ст.220 НК РФ

Пример:

В 2020 году мужчина продал квартиру за 4 млн. руб. (в 2019 году он приобрел ее за 3 млн. руб.). Также в 2020 году мужчина приобрел другую квартиру за 6 млн. руб. В начале 2021 года мужчина подает декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, в которой рассчитывает налог при продаже квартиры и применяет вычет при покупке новой квартиры в этом же году (ранее вычет при покупке квартиры он не получал). Налог при продаже квартиры составит 130 тыс. руб. ( (4 000 000 – 3 000 000)*0,13). Налоговый вычет при покупке квартиры составит 260 тыс. руб. (2 000 000 * 0,13). То есть согласно расчетам мужчина платить налог при продаже квартиры в 2020 году не будет, а при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13 %, получит еще 130 тыс. руб. (260 тыс. руб. – 130 тыс. руб.).

Если продаёте единственное жилье по истечение 3-х лет владения - то налога не будет!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

...

А при покупке нового жилья получите 2 000 000 налоговый вычет, если ранее не пользовались!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. В вопросе недостаточно данных, т.к. для ответа на вопрос нужно знать, почем покупали и будете продавать, какая кадастровая стоимость подаваемого жилья и пользовались ли Вы налоговым вычетом, положенным раз в жизни налогоплательщику согласно п.3 ст.220 НК РФ в связи с приобретением жилья?

2. От ответа на данные вопросы зависит конкретика относительно того, какой будет налог. А если исходит из недостаточных данных, то в общем и целом по сделке продажи расклад следующий:

налог = 13%* (доход, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, минус налоговый вычет 1 млн. руб. либо расходы на приобретение, смотря что выгоднее).

3. По сделке покупки расклад следующий:

Можно использовать налоговый вычет до 2 млн. руб., если ранее им не пользовались. В этом случае из налоговой базы выше вычтется еще 2 млн., а если вычет превысит доход, то остаток вычета сможете выбрать в последующие годы. Причем вычетом можно воспользоваться по первой покупке: в этом случае сможете его получить с доходов за период с 2019 по 2021 годы.

Итого если не использовали ранее вычет, то налог = 13% * (доход, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, минус налоговый вычет 1 млн. руб. либо расходы на приобретение, смотря что выгоднее, минус 2 млн. руб. налогового вычета по покупке, переносимого на будущие периоды).