Возможность оформления развода и подачи на лишение прав в отсутствие мужа, находящегося в колонии

• г. Губаха

Муж был в колонии поселения но совершил покушение на убийство и побег. Могу ли я без него оформить развод? И можно ли будет подать на лишение прав так же без него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если он получил по приговору больше 3-х лет реального срока, можно оформить развод в ЗАГСе

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе.

Да можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Да вы вправе расторгнуть брак

Согласно ст. 19 СК РФ 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.