Возможна ли доработка вольнонаемным для уволенного сотрудника фсин с выслугой и предыдущим опытом в МЧС?

• г. Владивосток

Был уволен в 44 года с рядов фсин по болезни имел 18,5 льготной выслуги и 13 сч чем то календарей могу ли я доработать вольнонаемным? Есть еще 2 года работы в вгсч 88-90 сейчас они приписаны к мчс может эти года в выслугу тоже сейчас входят?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках Союза ССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Каждому без исключения гражданин Российской Федерации конституционное гарантируется защита прав и интересов, Вы можете обращаться на нарушение ваших прав с письменной жалобы в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Все есть! Только на момент увольнения 45 не дошло... но что же ПОДОЖДЕМ ПОКА СДОХНУ! Я К ЭТОМУ УЖЕ ДАВНО ГОТОВ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право на защиту своих прав в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно об этом и напишите лично Президенту России и в Госдуму.. А мы. к сожалению, простые юристы и законов не сочиняем. Здоровья вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня выслуга во ФСИН 13 календарей, по совмещенной выслуге получается 22 года льготных, медаль за выслугу лет 3 степени и почетная грамота директора ФСИН. Имею ли я право получить ветерана труда.

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Выслуга лет в МЧС, Порядок расчета выслуги лет в льготном исчислении при увольнении со службы на пенсию по выслуге лет. Какие периоды входят и с каким коэффициентом.

Мой товарищ получил травму и был уволен с военной службы в 2009 году без пенсии (не хватило года календарный службы). Я проверил его выслугу и обнаружил что не была подсчитана льготный выслуге 1.6 года. С учётом льготной выслуги пенсия ему положена. Как и куда обратить ся для пересчет и начисления ему военной пенсии?

Могу ли я выйти на пенсию в МЧС при льготной выслуге 20 лет (военной льготной выслуги 16 лет, выслуги в мчс 4 года) не дожидаясь возраста 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являетяли ли вуслуга лет во фсин в льготном исчислении в выслугу лет в армии к льготной пенсии.

Работаю в пожарной части МЧС, майор, начальник караула. Пару месяцев назад перенёс инфаркт, до минимальной выслуги (20-ти лет) остался один год. Дадут ли мне доработать выслугу по этой категории болезни или комиссуют? Хотелось бы доработать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение