Как решить проблему с большими процентами и просрочками по микрозаймам - советы и рекомендации

• г. Самара

Микрозаймы, большие проценты и просрочки.

Добрый день, у меня большие просрочки в микрозайме в общем на сумму около 140-150 тыс р,со всех микрозаймы, на банный момент безработный, трое детей, трудное финансовое положение платить не отказываюсь просто на данный момент негде взять и копейку, с микрозаймами некотором пытался договориться о рассрочки платить некоторые пошли на уступки а некоторые отказали грубым образом, один из займов написал заявление в полицию в возбуждении уголовного дела, скажите что теперь будет меня посадят? Как правильно мне поступить чтоб мне урезали проценты т к они грабительские с 15.000 т р набежало уже 46.000 т р,таких денег негде брать в маленьком городке где маленькая зарплата и нет работы.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее платили по договору займа, уголовной ответственности не будет. Однако кредиторы могут подать в суд иск о взыскании задолженности.

Здравствуйте, Лариса!

Обещания посадить-пустые угрозы. Пусть обращаются в суд. В суде заявляйте о снижении несоразмерной неустойки и применеии ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, согласно которой микрофинансовая организация не вправе начислять проценты, когда они достигнут размера основного долга (МФО не может требовать к взысканию более двукратной суммы долга).