Возможно ли уголовное преследование за ложные данные в анкете МФО при наличии задолженностей?

• г. Омск

Есть несколько займов МФО, с просрочками. При оформлении в анкете указала место работы не то, где работаю на самом деле. По некоторым вносила платежи, по некоторым нет. Платить не отказываюсь, просто временно не имею возможности. Грозит ли возбуждение уголовного дела, если узнают про работу?

Ответы на вопрос (5):

Явно возбуждение уголовного дела не грозит.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Марина, при определенных обстоятельствах возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Соглашусь с мнением коллеги Хмельницким.

Добрый день!

Вам всё же рекомендую произвести пару платежей по тем займам, где ещё не было оплаты.

Тогда не будет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).