Спор о наследстве - мать отца угрожает отозвать отказ в пользу вдовы и решить вопрос в суде

• г. Ростов-на-Дону

После смерии отца я и мать отца написали отказ в пользу мой мамы (вдовы). Теперь, спустя месяц, мать моего отца решила отозвать отказ и грозится что делать это будет в судебном порядке. Полгода со смерти отца истекат в октябре. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, нет это не возможно, никакого отказа она уже никогда не отзовёт. Даже не о чем переживать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Это невозможно. Ни один суд не встанет на ее сторону. Она понимала, что делает и о последствиях отказа нотариус ее предупреждал. Сейчас можно сколько угодно воздух сотрясать. Бесполезно это.

Здравствуйте отказ от права наследования подается один раз и удостоверяется в тот же день когда она поддается обжаловать его конечно в суде можно но это не будет иметь юридической силой и скорее всего суд отклонил данное исковое заявление поэтому обжаловать свой отказ от признания права наследования практически невозможно.

Отказ можно оспорить в суде

- отказ, совершенный под влиянием заблуждения;

- отказ, совершенный под влиянием обмана, насилия, угрозы и т. д.;

- отказ, совершенный лицом, неспособным понимать значение своих действий, недееспособным.

Шансов, на мой взгляд не много, но сделать это можно.

А доказать что ее ввели в заблуждение о количестве имущества, которое подлежит наследованию, она может?

Дело не в количестве, она отказалась от всего. А дело в том, что на момент отказа она понимала характер своих действий и руководила ими. С топором никто не стоял над ней у нотариуса.

Добрый день! Все зависит от тех доказательств, которые она будет предъявлять в суде, а Вам придется доказывать обратное и подтверждать свои аргументы. Удачи Вам!

В этой стране бывает всякое;))

Но я думаю, что она вряд ли что-то докажет.

В любом случае как будут развиваться события видно будет только в самом процессе. Ибо не понятно чем она будет крыть. Я имею ввиду какие приводить доводы и доказательства. Может она всем назло представит справку о том, что не вменяемая и тогда исход дела будет не однозначный...