Может ли мать вывезти сына на Украину без согласия отца, если они оба граждане РФ и уже разведены?

• г. Москва

Вопрос мой таков. Мы с мужем разведены уже 5 лет. Вместе не живем. Могу ли я вывезти сына на территорию Украины без его согласия. Ребенку делается биометрический паспорт. Мы оба граждане РФ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вывезти сына без согласия мужа Вы имеете право, но муж имеет право поставить запрет в пограничной службе. Удачи вам и всего наилучшего.

Юлия, добрый день!

Если отец не накладывал запрет на выезд, то ребенок может выезжать с Вами без согласия отца.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Юлия! Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то для выезда из России разрешение отца не требуется, если им не был вынесен запрет на выезд ребенка за границу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можете вывести, поскольку законодательство не предусматривает обязательное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу, если он выезжает с одним из родителей.

Добрый день, Юлия! Если ваш муж не поставил запрет на выезд вашего ребенка без его согласия, то пересечь границу вы сможете. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!