Можут ли судебные приставы получить доступ к картам и книжкам в Альфа-банке?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой у меня мать связана с альфом банком а с нее сняди с бер книжки судебные приставы они доступ к картам и книжкам могут или нет а.

Ответы на вопрос (7):

Вероятно в отношении вашей матери имеется решение суда. В этом случае судебный пристав имеет полное право налагать арест на банковский счёт должника.

Здравствуйте, в рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав имеет полное право общать взыскание на денежные средства должника на счетах в банках.

Удачи вам и всего наилучшего

До 50 % могут удерживать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кирилл, добрый день. По решению суда, приставы имеют полное право снимать задолженность с банковских счетов, книжек, карт и так далее. Всего хорошего.

Здравствуйте! Если судебный пристава арестовал счет в банке, то значит поступил исполнительный лист о взыскании долга. Судебный пристав имеет право арестовать счета должника.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[quote][/quote]

При обращении взыскания на денежные средства, судебный пристав-исполнитель направляется запросы в кредитные организации для получения сведений о наличии счетов и денежных средств, после чего выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства, обращение взыскания на денежные средства не зависит от того в каком банке взят кредит и в каком банке имеется счет.