Какие права у работницы при требовании организации выплатить деньги за учебу после увольнения?

• г. Великий Новгород

Возник вот такой вопрос. Я работала в организации, училась за счет заведения 5 месяцев, далее оплачивала обучение сама. 26.06.2017 уволилась с этой организации, устроилась на другое место работы. Спустя месяц с меня требуют выплатить организации деньги за учебу (трудовую книжку отдали когда уволилась). Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно в первую очередь смотреть условия Вашего договора, если там указано что при увольнении нужно будет выплачивать компенсацию по затратам, то тогда ничего не поделать, но придется потраченную сумму возмещать, но если об этом не сказано ничего, то в таком случае не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу, отдала трудовую книжку в отдел кадров, работала официально (были перечисления на карту, отчисления в фонды как положено), через 4 месяца я захотела уволится, но мне выдали пустую трудовую книжку, отдел кадров уволилась, а директора нет вечно на месте, и никто другой не хочет делать мне записи. И вот мне срочно надо переходить на другое место работы. Если я "пропущу" записи об этой работе, ничего страшного ведь не будет? В будущем это как то отразится на чем-нибудь?

Я работала официально - санитаркой в больнице, имея трудовую книжку, при этом училась на заочном отделении. После окончания 3 курса я смогла устроится по специальности на другое место работы заведя новую трудовую книжку так как с предыдущего места работы не увольнялась на протяжении 6 месяцев. На данный момент уволилась. Получается что по двум трудовым у меня пересекается стаж работы. Теперь я решила вернуть 13% за обучение и начала собирать справки 2 НДФЛ и тут у меня возник вопрос, как мне подать сведения в налоговую при пересеченном стаже? Чем это чревато? Благодарю.

В 2014 и в 2015 году работала в одной организации, потом уволилась месяц был перерыв, в апреле 2015 устроилась на другое место работы, 25 августа 2016 года иду в декрет, подскажите какие года и месяца будут браться, для начисления декретных?

Как поступить в следующей ситуации. Девушка, когда училась в институте, работала год по трудовой книжке. Потом был год перерыв. Когда устраивалась на следующую работу, не могла найти трудовую книжку и устроилась по новой трудовой. Проработав там 3-4 месяца решила найти новую работу. В этот момент нашлась старая трудовая книжка. Подскажите. Надо ли объединить записи по двум трудовым в одну книжку. Или просто ликвидировать одну трудовую?

У меня вот какой вопрос: 5 лет я учился в высшем учебном заведении от одной организации, с которой у меня был заключен договор. Организация оплачивала мое обучение и обязалась "предоставить место по специальности" по окончании высшего учебного заведения. По окончании учебного заведения я явился на предприятие в установленный договором срок, но мне сообщили, что мест у них нет и предложили место совершенно не по моей специальности, от которого я отказался. После этого я нашел работу самостоятельно в другой организации, но спустя некоторое время мне позвонили и сказали, что я "должен срочно явиться" в организацию от которой я обучался для устройства на работу. Я не хочу уходить с текущего места работы. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что может с меня потребовать организация которая меня обучала. Срок действия договора с организацией уже истек.

У меня такой вопрос. Я работала в организации с июня 2013 по март 2014 (9-10 месяцев). Потом уволилась. Не работала официально 6 месяцев. Потом в октябре 2014 снова устроилась в эту же организацию. Работала там с октября 2014 по июнь 2015 (8-9 месяцев), пока не вышла в декрет. Выплатили тридцать тысяч (минималку) и сказали, что то что я работала у них до этого, то есть с июня 2013 по март 2014, роли не играет. Прав ли в таком случае работодатель? Или все таки мне должны выплатить декретные с прошлого места работы тоже?

В 2004 году я устроилась на работу, где мне завелитрудовую книжку. В 2006 году организацию переименовали, о чем была сделана запись в трудовой книжке. В 2008 году я устроилась на работу по совместительствутакже была сделана запись в трудовой. В июне 2009 года я уволилась с основного места работы, а вучреждении где я работала по совместительству приказ о том, что теперь я буду работать как на основном месте работы не был издан. Я потеряла трудовую книжку, у меня к вам вопрос: 1.Которая из организаций должна выдать мне дубликат трудовой книжки, 2.Должна ли там быт запись о переименовании организации в 2006 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с вопросом увольнения с работы. Я сейчас в декрете, хочу уволиться с места работы (т.к. нашла вариант лучше), с 2012-2015 год я училась (учебные отпуски оплачивались организацией где работала) с октября 2015 года в декрете. При увольнении по собственному желанию, придется ли мне возвращать деньги за оплачиваемые учебные отпуски организации? (за учебу оплачивала сама, не организация)

3 года назад работала летом в школе. Официально конечно же, попросили принести трудовую книжку. В итоге по окончанию работы трудовую книжку мне не отдали, попросили оставить на время проверок в школе. Когда все проверки закончились, мне сказали что не знают где моя книжка, ее потеряли. Такая же ситуация была еще у нескольких человек. И вот спустя 3 года книжки отдали всем, кроме меня. А я хочу ее вернуть. И постоянно когда я прихожу и начинаю разговор по поводу книжки, мне говорят что это не так важно, она тебе не нужна Что делать? Подскажите!

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение