Есть ли наказание за отсутствие книги жалоб и предложений для фитнес клуба?

• г. Челябинск

Есть ли наказание за отсутствие книги жалоб и предложений для фитнес клуба?

Ответы на вопрос (4):

За отсутствие книги жалоб предусмотрена ответственность правилами статьи 14.15. КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров», за такое нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф до 1500 рублей для граждан, до 3000 рублей – для должностных лиц, до 30 000 – для юридических лиц. Дела о нарушениях по статье КоАП РФ подлежат рассмотрению в Роспотребнадзоре.

HABIBI club, Конкретно о фитнес клубе и детском досуговом центре вы информации не найдете.

Но лучше чтобы была.

За непредоставление книги жалоб потребителю при его требовании предусмотрены штрафы на основании инструктивного письма Роспотребнадзора (от 31.08.2007 № 0100/8935-07-23) «Об особенностях правоприменительной практики», норм ст.14.8. КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей»: до 10.000 рублей – юридические лица, 1000 рублей - должностные лица.

Здравствуйте!

Нарушение установленных "правил" продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. (ст. 14.15 КоАП РФ).

Здравствуете.

Увы есть.

14.15. КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров», за такое нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф до 1500 рублей для граждан, до 3000 рублей – для должностных лиц, до 30 000 – для юридических лиц.

Штрафует Роспотребнадзор.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".