Борьба с нарушением ночной тишины - как решить проблему с громкой музыкой будь-то ресторан или соседи

• г. Ростов-на-Дону

Как бороться с нарушением тишины в ночное время?! Живу около ресторана, часто включают музыку очень громко с 23.00 до 03.00 ночи. Я не сплю, соседи естественно тоже!

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо жаловаться в прокуратуру по факту нарушение закона о тишине, прокуратуру по вашим обращения должно быть провести проверку законности деятельности ресторанам и если будут выявлены нарушение должно быть принять меры прокурорского реагирования

Здравствуйте! Существует Закон Ставропольского края от 24 июля 2014 года №64-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" где в ст.3 указано, что использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, допускается в период с 8 часов до 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, в период с 8 часов до 23 часов. Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, после 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, после 23 часов допускается, если это не нарушает тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1, 5 и 6 статьи 2 настоящего Закона.

Чтобы зафиксировать данные нарушения нужно обратиться к участковому полиции.

Одновременно можете обратиться также в прокуратуру с обращением в свободной форме с изложением сути проблемы. Удачи Вам и поменьше переживаний!