Проблемы с выделением сервитута для проезда к помещению - регистрация и договор собственников

• г. Лабытнанги

У нас сложилась такая ситуация:

У нас ТСЖ и многоквартирный дом 200 собственников (не все собственники вступили в ТСЖ), земля в общедолевой собственности. Было судебное заседание о выделении сервитута третьему лицу для прохода проезда к его помещению.

1. Как проводится регистрация сервитута, одним документом или по каждому собственнику в отдельности?

2. Договор собственники требуют заключить на каждого отдельно и сумму платы за сервитут разделить пропорционально их долям. Или договор должен быть заключен с ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть судебное решение вообще-то. Регистрация проводиться по судебному решению. Если вам непонятен способ исполнения судебного решения, то вы вправе обратиться за разъяснением в суд.

Евгения Анатольевна, наличие судебного решение для меня не секрет и то, что регистрация производится также и по решению суда тоже не секрет, но вопросы заданы о другом. Повторюсь: СОБСТВЕННИКОВ 200 человек и ответчиков в деле было 200. Регистрация должна быть проведена одним документом или по каждому собственнику коих количеством 200? Ведь ФСР должна оповестить КАЖДОГО собственника о регистрации сервитута. И второй вопрос: так как сервитут регистрируется по решению суда, то договор сервитута должен быть заключен с каждым собственником или с ТСЖ (в ТСЖ не все собственики)?

Особенно по первому вопросу хотелось бы ссылки на НПА.

Наличие судебного решение для меня не секрет и то, что регистрация производится также и по решению суда тоже не секрет, но вопросы заданы о другом. Повторюсь: СОБСТВЕННИКОВ 200 человек и ответчиков в деле было 200. Регистрация должна быть проведена одним документом или по каждому собственнику коих количеством 200? Ведь ФСР должна оповестить КАЖДОГО собственника о регистрации сервитута. И второй вопрос: так как сервитут регистрируется по решению суда, то договор сервитута должен быть заключен с каждым собственником или с ТСЖ (в ТСЖ не все собственики)?

Особенно по первому вопросу хотелось бы ссылки на НПА.

Никто за бесплатно Вам расписывать подробную схему действий не будет. Переведите вопрос в категорию платных либо обратитесь к любому юристу очно;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

2. В случае, если заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается при наличии согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления, к документам, представляемым для проведения государственной регистрации сервитута, прилагается согласие указанных органа государственной власти или органа местного самоуправления.