Возмещение ущерба за разбитое окно - каковы мои шансы привлечь соседа к ответственности через суд?

• г. Москва

Меня зовут Роман. Сегодня на даче я попал в такую неловкую ситуацию: мой автомобиль был припаркован за забором моего участка, в восьми-десяти метрах от моей машины сосед решил окосить траву у своего забора и разбил вылетевшим из-под тримера камнем окно моему автомобилю. Каковы мои шансы привлечь его к возмещению ущерба через суд?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую.

Шансы не очень высокие. Потому что нужно было (в теории) вызывать полицию и составлять протокол, которым фиксировать повреждения, нанесенные Вашему а/м.

Тогда был-бы документ, подтверждающий ущерб Вашему авто и скорее всего виновника-соседа.

А так приходится надеется на порядочность соседа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Шансы действительно не высоки. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, в котором укажите, что на Ваш взгляд сосед выбил Вам стекло умышленно. В ходе проведения проверки участковый опросит соседа. Если сосед в объяснении подтвердит, что именно он разбил стекло, но неумышленно, то в дальнейшем можно будет использовать это объяснение как доказательство в гражданском процесс, при условии признания его судом допустимым и относимым. Главное не "переборщить" с доводами в заявлении в полицию и не попасть под ст.306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полицию вызвали, но они приехали когда было очень поздно, а для составления протокола нужно ехать в город. Планирую завтра зайти, написать заявление. Друг соседа хочет идти как свидетель и говорит, что машина стояла достаточно далеко и что данный инцидент форс-мажорный, таким образом затраты на дорогостощий ремонт поделить на двоих. Каковы будут мои шансы в суде получить полную компенсацию за ущерб?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман, ваши шансы будут зависеть от тех доказательств, которые вы сможете собирать в подтверждение ваших доводов.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если полиция составит отказное либо протокол по данному факту, то у вас есть шансы отсудить вред.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Сосед по садовому товариществу постоянно ставит автомобиль напротив моих ворот, тем самым затрудняя мне выезд. Остальной транспорт по дороге проехать может но наезжая на отсыпанный мной заезд, а грузовики постоянно разбивают канаву (водоотводную) проходящую между дорогой и моим забором. На все претензии у соседа ответ-^ буду мешать - уберу^. Но ходить каждый раз к нему на поклон несколько унизительно... А грузовики не дожидаясь его появления продолжают портить канаву пытаясь его объехать. Есть ли законный способ ЗАСТАВИТЬ соседа ставить авто на своем участке? Спасибо ОГРОМНОЕ!

Сосед ставит свою машину вдоль моего забора в палисаднике который я обрабатываю. Закатывает всю траву, оставляя следы протекторов, ломает цветы. Обоснования у него такие: у них нет места на участке для парковки, вдоль своего забора ставить не хочет, т.к мешает выезду другого транспорта с соседних участков. Самое удобное место у меня под забором. Причём когда просила по хорошему получила хамский ответ, что вообще здесь не мой палисадник, а общая дорога. Буду ставить, и ничего ты мне не сделаешь.

Ситуация такая: дорога вдоль садовых участков действительно узковатая. У всех на участках предусмотрены парковочные места на территории участка. Например у нас их три. Соседи свой участок раскопали практически до миллиметра под огород, и ставить машину им видите-ли негде. Что представляет собой описанный мною палисадник: 45-50 см зелёной полосы вдоль моего забора. Вопрос в том, что машина соседа, а иногда и две ставятся на дороге а двумя колёсами заезжает на эту зелёную полосу, которую заметьте, обрабатываю я, т.к. это моя ОБЯЗАННОСТЬ и желание сделать красивой при участковую территорию (у всех рядом в палисадниках цветы, а у меня паковочное место соседа). А теперь получается, что я должна обрабатывать не свой палисадник, а паковочное место соседа под моим забором.

Вот такая ситуация. Честно говоря обидно до слёз. Делаешь красиво у себя под забором, а тебе колёсами проедут и от красоты ничего не останется. Пусть что-ли всё бурьяном заростёт что-ли... просто руки опускаются

Вопрос: имеет ли право сосед ставить свою машину на зелёной территории вдоль моего забора? Что делать?

Заранее огромное спасибо.

Сосед по даче ремонтирует икрасит машины. Вся грязь запах от краски невозможный шум и гул идут внашу сторону слышать он ничего не хочет. Что нам делать.

Сосед складывает снег со своего участка к моему забору. Живем через дорогу. Как заставить его не делать этого? Или он имеет на это право?

Ситуация такова.

Работник управляющей компании триммером обкашивал траву, из под триммера вылетел камень и разбил стекло в машине.

Кто возместит убытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был припаркован возле дома. Пастух гнал стадо и одна корова отломила зеркало. Свидетели есть. Пастух поднял зеркало и положил на капот. Добровольно возместить ущерб он отказался. Виноват ли он? И куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение