Возмещение ущерба за разбитое окно - каковы мои шансы привлечь соседа к ответственности через суд?

• г. Москва

Меня зовут Роман. Сегодня на даче я попал в такую неловкую ситуацию: мой автомобиль был припаркован за забором моего участка, в восьми-десяти метрах от моей машины сосед решил окосить траву у своего забора и разбил вылетевшим из-под тримера камнем окно моему автомобилю. Каковы мои шансы привлечь его к возмещению ущерба через суд?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую.

Шансы не очень высокие. Потому что нужно было (в теории) вызывать полицию и составлять протокол, которым фиксировать повреждения, нанесенные Вашему а/м.

Тогда был-бы документ, подтверждающий ущерб Вашему авто и скорее всего виновника-соседа.

А так приходится надеется на порядочность соседа.

Добрый вечер! Шансы действительно не высоки. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, в котором укажите, что на Ваш взгляд сосед выбил Вам стекло умышленно. В ходе проведения проверки участковый опросит соседа. Если сосед в объяснении подтвердит, что именно он разбил стекло, но неумышленно, то в дальнейшем можно будет использовать это объяснение как доказательство в гражданском процесс, при условии признания его судом допустимым и относимым. Главное не "переборщить" с доводами в заявлении в полицию и не попасть под ст.306 УК РФ.

Полицию вызвали, но они приехали когда было очень поздно, а для составления протокола нужно ехать в город. Планирую завтра зайти, написать заявление. Друг соседа хочет идти как свидетель и говорит, что машина стояла достаточно далеко и что данный инцидент форс-мажорный, таким образом затраты на дорогостощий ремонт поделить на двоих. Каковы будут мои шансы в суде получить полную компенсацию за ущерб?

Здравствуйте, Роман, ваши шансы будут зависеть от тех доказательств, которые вы сможете собирать в подтверждение ваших доводов.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Если полиция составит отказное либо протокол по данному факту, то у вас есть шансы отсудить вред.

Удачи вам и всего наилучшего.