ОАО РЖД задерживает выплату больничного листа - правомочны ли их действия?

• г. Краснодар

Я пробыла на больничном с 28 апреля по 10 мая. Больничный отдала работодателю 11 мая. Но по сей день они мне не оплатили больничный лист а сегодня уже 20 июля. Я позвонила в бухгалтерию они мне ответили что слишком много больничных у них и они не успевают их обрабатывать. Причем они оплачивают только первые 3 дня а остальное оплачивает страховая компания. Но пока они не оплатят страховая тоже ничего не оплачивает. Работаю в ОАО РЖД. Скажите правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;

Копия трудового договора;

Расчетный лист с начисленной суммой;

Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);