Вопрос: могу ли я подать встречный иск о возмещении затрат на достройку дома к данному иску о выселении?

• г. Астрахань

По устной договоренности летом 2010 года купили дом, под расписку передали задаток. У хозяина не были готовы документы и по договоренности мы вселились и стали достраивать дом (была коробка с крышей)

В апреле 2011 года хозяин подготовил документы на дом, но изменил условия продажи, подняв цену на 1 млн.

Согласно экспертному заключению оценщиков я сделал работ в доме на сумму выше 1 млн.

хозяин возвращать данную сумму не хочет, уменьшая ее вдвое.

В конце апреля он подал иск в суд о признании неприобревшими права пользования жилым помещением и выселении.

В иске указано, что он в 2010 году продавал дом и временно дал согласие на вселение с условием что договор купли-продажи должны состояться не позднее сентября 2010 года.

Договор не состоялся, в связи с чем просит выселить.

Могу ли я просить об аресте дома в целях исполнения встречного иска.

Как быть, если истец говорит о договоре в сентябре 2010 года, хотя сам купил и оформил документы только в апреле 2011 года.

Я понимаю что суд обязан выселить, а как же быть с необоснованным обогащением хозяина, который скрывает от суда данные о самом соглашении, задатке и расписке, о состоянии дома и какие изменения произошли?

Есть ли в его действиях состав преступления, так как он брал деньги за год до вступление во владение и по сути обманул нас и с условиями сделки, а сейчас хочет получить полностью достроенный дом?

С уважением Влад.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, можете подать встречный иск, в котором и отразите все вышеуказанное.