Ребёнка направили в областную больницу, направление дали, а карту давать отказываются.

• г. Оренбург

Ребёнка направили в областную больницу, направление дали, а карту давать отказываются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Однозначно не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, вам действительно достаточно направления и могут быть сопутствующие анализы, при поступлении в больницу заведут местную историю болезни карточка ребенка с детской поликлиники не нужна.

Врач в областной больнице сказал обязательно привезти карту. Какими юридическими документами я могу руководствоваться.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте. Амбулаторная карта на руки не выдается, является собственностью медицинского учреждения и хранится там. Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача со ссылкой на следующую норму: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 22. Информация о состоянии здоровья 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.