Оштрафование работника в выходной день за продажу алкоголя несовершеннолетнему - правомерное действие работодателя?

• г. Самара

Я работаю в сетевом магазине, который торгует алкогольной продукции, в мой выходной в магазине бал продан алкоголь несовершеннолетнему гражданину, а штраф наложили и на меня (хотя я был на выходном). имеет ли право работодатель оштрафовать меня в мой выходной день.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Никак не имеет такого права, поскольку Вы в данный день не работали, и правонарушения не совершали, следовательно не виновное лицо. Если наложит штраф пишите жалобу в трудовую инспекцию.

--- Здравствуйте, нет не имеет права, штраф должен выплачивать тот кому он предъявлен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно действующему законодательству нельзя штрафовать работника за проступок который он не совершал. Это незаконно. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Кто наложил?

Контролирующий орган? Как я понял нет.

Если работодатель, то штрафование вообще незаконно и Вы можете написать жалобу в ГИТ.

Нет не имеет право. Жалуйтесь в трудинспекцию и в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет конечно, если вы не работали.

В любом случае с вас должны были взять объяснительную. Если Вы все таки работали в выходной день, и продали алкоголь, ответственность за продажу Вам не избежать.

Всего хорошего.