Как выделить свою долю в коммунальной квартире?

• г. Вышний Волочек

Хочу обменять или продать свою долю в коммунальной квартире, не спарашивая разрешения соседа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Мена или продажа доли будет законной только при предостовлении другим собственникам права преимущественной покупки вашей доли. Без этого права возможно только дарение.

Можно. Притворной сделкой (дарение), но это некорректно и небезопасно. Во-первых, найдётся ли такой "покупатель", который захочет платить налог с дара? Во-вторых, если это будет совершенно постороннее лицо, Ваш сособственник (сосед) может оспорить эту сделку в суде. Если он докажет, что Вы получили деньги за этот "дар", сделка будет признана недействительной