Неправомерное включение услуги вывоза ТКО в счета за воду - как отказаться и возможные действия в суде

• г. Липецк

С марта 2017 года ООО "Водоканал" стал присылать жителям села счета за воду, в которых отдельной строкой стоял счет за вывоз ТКО. Договоров с жителями не заключалось. Общее собрание жителей села администрация села не проводила. Услуга явно навязанная, подпадающая под действие ст.16 Закона о защите прав потребителей. Как от этой услуги отказаться? На какие действия ООО "Водоканал" и администрации села можно подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала, я бы Вам рекомендовал, обратиться с жалобой в прокуратуру по данному поводу, пучить проведут проверку законности подобных действий, чтобы потом если будут найдены нарушения, более уверенно идти в суд.

Если сама услуга не Оказывается то можно вернуть деньги на основании Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей. Можно сослаться на статью о неосновательном обогащении.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.