Незаконная передача персональных данных жителей и присвоение лицевых счетов - правомерны ли действия администрации?

• г. Рязань

В связи с передачей водопроводной сети с баланса сельской администрации в районную, и дальнейшей передачей на обслуживание в ЖКХ, наше сельская администрация, без ведома жителей, передала данные всех жителей для присвоения лицевых счетов в ЖКХ. Жители об этом узнали только через пол года. Нарушила ли администрация закон о защите персональных данных? И законно ли были присвоены лицевые счета жителям поселений без заявлений самих граждан?

Ответы на вопрос (1):

Сельская администрация с точки зрения закона является оператором по сохранению и обработке персональных данных. У нее нет прав передачи данных третьим лицам, не обладающим такими правами, как это и прописано в законе. Передача в водоканал, который также признается оператором по обработке данных не противоречит закону. Присвоение или изменение лицевых счетов-это делопроизводство, причем внутреннее водоканала. Так, что нарушений нет и ваше согласие не требуется.