Как защитить свое имущество при разводе, если мужу наложен арест?

• г. Краснодар

На мужа наложен арест 100000 т..я с ним не живу, хочу развестись! Если я подам заявление на развод и после этого ко мне придёт пристав но я уже подала на развод имеют ли права арестовать мое имущество? Я живу с мамой и квартира на маму!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У сожалению, в браке наживаются не только имущество, но и долги. Поэтому есть вероятность того что придется встретиться с исполнителями.

Доброго времени суток. Наличие брачных отношений не является основанием для освобождения от исполнительного производства. В рамках исполнительного производства судебный пристав может выйти по месту жительства должника и описать имущество, принадлежащее должнику. Чтобы этого не произошло вам нужно представить документы подтверждающие что это имущество принадлежит вам.

Анна!

Не понятно на какое именно имущество мужа наложен арест.

Только на денежные средства в банке?

Мамина квартира не будет арестована при таких обстоятельствах.

Судебный пристав-исполнитель должен арестовывать имущество только Вашего мужа по месту его жительства. Если муж живёт с Вами, то при описи имущества приставом Вы вправе предъявить документы, подтверждающие что это имущество мамы или ваше (подарено вам или куплено до брака). Если, не смотря на это, судебный пристав включит Ваше личное имущество (или мамино) в опись, то вы сможете в судебном порядке исключить это имущество из описи.