Плата за участок в СНТ - повышение взносов и тарифы на электроэнергию

• г. Уфа

У нас в СНТ берут взносы 1000 рублей за участок хотя дом и участок привитизирован, за электро энергию просят платить на 50% больше от указанного тарифа, должна ли я это платить? И кто устанавливает эти тарифы.

Ответы на вопрос (1):

По сути, абонентом является Ваше СНТ, вы, для того, чтобы подключиться к линии, должны заключить договор с СНТ и стать субабонентами, отсюда и взнос в 1000 рублей. Если есть желание и техническая возможность можете заключить договор с энергосбытовой компанией на прямую, но это выйдет в разы дороже, так как нужно будет выписывать задание, тянуть линию непосредственно к вам на участок.

Что касается тарифов, то вы вправе инициировать собрание членов СНТ и пересмотреть их, единственное, они не могут быть ниже тарифов, установленных энергосбытовой компанией.