Моих детей обвиняют в краже велосипеда, могу ли я отказаться от допроса детей. Детям 9 и 14 лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Не можете отказаться. Допрос должен быть проведен в присутствии родителя, педагога, или психолога.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний в любом случае

, младший ребёнок вообще не подлежит уголовной ответственности, а старшему уже 14 лет и его могут привлечь даже в случае отказа от дачи показаний, если есть достаточные доказательства его вины.

Нет, не можете отказаться. К тому же, это не допрос. А дача объяснений. Вам же хуже будет. Отказ - это по сути своей, отказ от защиты. И Вас даже адвокат не защитит. Поскольку без объяснений невозможно строить защиту.

Нет, отказаться не можете, только по уважительной причине вы можете не явиться-болезнь или отсутствие на данный момент по месту жительства.