Скажите, имеет ли право магазин устанавливать такие рамки?

• г. Санкт-Петербург

История из жизни.

Прихожу в магазин, дабы приобрести *вещь*. В ответ на мою просьбу продать мне *вещь* продавец, ссылаясь на свое индивидуальное предпринимательство, заявляет, что мы не продадим Вам *вещь* в связи с тем, что у НАС В МАГАЗИНЕ установлены обособленные рамки продажи *вещей*, под которые Вы не подпадаете. Скажите, имеет ли право магазин устанавливать такие рамки?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет такого права магазин. Выставление вещей на продажу признается законом публичной офертой и отказать в продаже Вам и любым другим лицам нужной вещи ИП не вправе. По закону о защите прав потребителей можете требовать компенсации морального вреда.