Документы на загранпаспорт находятся на дополнительной проверке в ФСБ - каковы сроки и возможность обжалования?

• г. Санкт-Петербург

26.05.17 через МФЦ подал документы на загранпаспорт. 09.06.17 пришло письмо из ФМС, что мои документы в ФСБ на какой-то дополнительной проверке в связи с неким законом о гостайне и ограничении выезда, хотя работаю в коммерции и никогда с гостайной дела не имел. Сегодня 21.07.17, в ФМС ничего не знают, до ФСБ по области не дозвониться. Сколько они могут проводить свои проверки и на основании чего? Могу я обжаловать это безобразие?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", если вы ранее имели доступ к совершенно секретным сведениям, составляющим гостайну (возможно в период срочной службы в армии), то оформление паспорта может быть быть продлено на срок до двух месяцев

Если же вы действительно никогда не имели доступа, то пишите жалобу в прокуратуру и в ГУВМ МВД России по факту незаконной волокиты с оформлением загранпаспорта.