Многодетная мама - как получить пенсию с 50 лет и какой стаж необходим?

• г. Ставрополь

Я многодетная мама, сейчас мне 42, знаю, что могу получить пенсию с 50. какой нужен стаж (непрерывный или прерывный) и сколько. В пенсионном сказали ждите до 49. у меня на разных работах стаж в сумме 8-9 лет, сейчас младшему исполнилось 3 года, задумываюсь может открыть ип, чтобы стаж шел?

Ответы на вопрос (3):

Пока по закону в 50 лет пенсия назначается-женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

Пока Вы молодая, что будет к этому времени еще не знаем, если оформитесь ИП необходимо платить взносы в ПФ независимо будет доход или нет.

У меня 5 детей. И младшему через 5 лет будет 8 лет, что такое страховой стаж 15 лет, и если его нет. что я могу за 5 лет успеть сделать, чтобы в 50 оформить пенсию?

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Страховой стаж, это те периоды, когда Работодатель оплачивал за Вас страховые взносы в пенсионный фонд. Также в страховой стаж входит по полтора года за ребенка.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.