Суд не предоставляет письменное решение после двух недель - как правильно составить апелляцию?

• г. Тула

4 го июня вынесли решение на суде, сегодня 21, позвонил в суд, сказали письменное не готово и не известно когда будет, а мне надо апелляцию писать, как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, срок апелляционного обжалования начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.

Здравствуйте! Подавайте заявление о выдаче копии решения суда. Если после подачи заявления не выдадут, то подавайте жалобу председателю суда.

Не звонить надо, а идти самому в суд, написать заявление о выдаче Вам решения суда. И пригрозить жалобой в Квалификационную коллегию судей.

Вы можете написать и подать через канцелярию суда, вынесшего решение, краткую апелляционную жалобу, без приведения доводов, для того чтобы "случайно" не пропустить срок на обжалование, и спокойно дождаться решения суда в окончательной форме.

1 мес. срока для подачи апелляционной жалобы начинает течь с даты изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Добрый день Анастасия Михайловна!

Такая ситуация довольна частая. Вам нужно сделать следующее:

1. Пишите письменное заявление в двух экземплярах с просьбой выдать решение суда. Один экземпляр с отметкой обязательно оставьте у себя. В заявление укажите "Прошу выдать не вступившие в законную силу решение суда"

2. Пишите апелляционную жалобу:

Указываете сторон, наименование суда, название Апелляционная жалоба по делу. Текст Было вынесено решение суда, До сегодняшнего дня не получено, с решением суда не согласны. Считаем его не законным не обоснованным и прочее. Мотивированная апелляционная жалоба будет подана после получения решения суда. И сдаете в канцелярию, судья вынесет определение о оставлении без движения и даст срок на устранение недостатков. Таким образом Вы и судом не поругаетесь, и срок не пропустите. Сейчас лето много судей в отпуске, большая загруженность и по просту судьи не успевают отписывать вовремя. Квалификационными коллегиями пугать конечно можно, но как показывает практика судьи их не очень бояться) , но нужно помнить, что и мы не всегда успеваем на своих работах делать все вовремя!

Дата изготовления мотивированного решения это когда выдадут на руки?

Нет, не так. В судебном решении в конце указывается дата, когда было изготовлено решение в окончательном варианте. Вот с этой даты и смотрите.

Дата изготовления мотивированного решения это когда выдадут на руки?

Нет, суд напишет, что изготовлено 4 плюс 5 дней, 9 числа.

Но, наверно июль Вы имели ввиду?

Срок, если пропустите месяц с 9 числа, то надо будет написать, что просите его восстановить, пропущен по уваж причине (на руки выдали только тогда то...).

А, лучше подать краткую жалобу, а потом дополнительную.